85 лет назад 10 декабря 1930 года был образован Эвенкийский автономный округ, или Эвенкия. Этот район, относящийся к Крайнему Северу России, занимает треть территории Красноярского края и 4,5 % территории всей Российской Федерации. Суровая земля с резко-континентальным климатом, где морозы длятся   до 275 дней в году, за эти десятилетия стала малой родиной, местом жительства и ежедневного трудового подвига сильных духом людей. Многие из них сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, проживают в Минусинске и Минусинском районе.


30 ноября в 12.00 в Центральной городской библиотеке Минусинска по адресу: ул. Народная, 74 состоится торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Эвенкии, в котором примут участие  те, кто жил и работал на севере. Ветераны, которые в свое время трудились в органах местного самоуправления, в федеральных и силовых структурах, в сфере транспорта, экономики и торговли, образования, соберутся, чтобы вспомнить суровый снежный край, который  оставил глубокий след в их сердцах.

В мероприятии примут участие члены делегации из Эвенкийского автономного округа, в программе праздника -  тематическая фотовыставка и показ фильма, подготовленного к юбилею Эвенкии телекомпанией «Хэглэн».

Пресс-служба администрации города