Сегодня 20.05.2021 года в 10 ч. 00 мин. состоялись публичные слушания по вопросу «О проекте решения Минусинского городского Совета депутатов «Об исполнении бюджета города Минусинска за 2020 год»»

Участники публичных слушаний, обсудив доклады по исполнению бюджета города за 2020 год, отмечают, что бюджетная политика в 2020 году осуществлялась в принципиально новых и непростых условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В 2020 году управление муниципальными финансами было направлено на сохранение устойчивости консолидированного бюджета города Минусинска в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом, выявление внутренних резервов в расходах бюджета с целью их перераспределения в пользу приоритетных направлений, в том числе задач, обозначенных в указах Президента Российской Федерации; привлечение дополнительных средств в бюджет города; исполнение бюджета через реализацию муниципальных программ и активная работа по повышению открытости и прозрачности бюджета и бюджетного процесса.

В связи с возникновением новой коронавирусной инфекции и принятием мер, направленных на сдерживание ее распространения, в 2020 году существенно изменились условия реализации экономической политики. В течение года мы наблюдали сокращение деловой и инвестиционной активности, увеличение уровня безработицы, что, безусловно, повлияло на поступления в бюджет.  

В дополнение к федеральным и краевым мерам в городе был принят ряд антикризисных решений в отношении наиболее пострадавших отраслей экономики и граждан.

Важным направлением в сфере налоговой политики сохраняется создание благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства.

В целом, несмотря на возникшие дополнительные обстоятельства, была обеспечена сбалансированность  бюджета, а также  выполнение всех обязательств.

Фактическое поступление доходов бюджета города за 2020 год составило 2 664 563,54 тыс. рублей при бюджетных назначениях 2 696 805,14 тыс. рублей или 98,8%. По собственным доходам бюджет исполнен на 101,3%, фактическое поступление составило 462 058,38 тыс. рублей, при плановых назначениях 456 161,12 тыс. рублей.

Основным доходным источником остается налог на доходы физических лиц.

С 2020 года установился новый механизм стимулирования органов местного самоуправления к увеличению собственной доходной базы взамен существующей системы поощрения.

Предоставление иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета осуществляется в размере прироста поступлений отдельных налоговых доходов:

единого сельскохозяйственного налога;

налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения;

налога на имущество физических лиц;

земельного налога.

В 2020 году городу Минусинску был предоставлен иной межбюджетный трансферт за содействие развитию налогового потенциала в сумме 2 484,40 тыс. рублей.

По итогам работы за 2020 год Постановлением Правительства Красноярского края от 27.04.2021 городу Минусинску распределено 3 371,9 тыс. рублей.

По итогам 2020 года расходная часть бюджета города была исполнена в сумме 2 644 206,47 тыс. рублей, или 97,54% от бюджетных назначений в соответствии с уточненной бюджетной росписью 2 710 909,02 тыс. рублей.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета города в 2020 году занимают отрасли социальной сферы – 75,29%, в том числе образование – 59,25%, культура – 8,48%, социальная политика – 4,87%, спорт – 2,69%. Таким образом, бюджет города сохраняет свою социальную направленность.

В 2020 году реализованы основные направления заявленной бюджетной политики в области расходов, это:

реализация национальных проектов.

повышение эффективности бюджетных расходов;

устойчивое развитие муниципального образования;

повышение открытости и прозрачности бюджета города.

В 2020 году город Минусинск принимал участие в реализации 7 федеральных проектов, вошедших в 4 национальных проекта «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Исполнение по национальным проектам составило в сумме 141 684,9 тыс. рублей или 96,1% (средства федерального бюджета 105 826,00 тыс. рублей, краевого бюджета 32 161,3 тыс. рублей, софинансирование из бюджета города 3 697,6 тыс. рублей).

С целью обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджета города продолжена работа по реализации Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов муниципального образования город Минусинск.

Осуществление мер по повышению эффективности бюджетных расходов осуществлялось через применение бюджетного маневра, означающего, что любые дополнительные расходы, носящие «обязательный» характер, обеспечиваются за счет внутреннего перераспределения.

В течение 2020 года муниципальным образованием город Минусинск были приняты все меры для обеспечения должного финансирования мероприятий, предусмотренных указами Президента РФ, в том числе:

- на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы направлено 9 316,90 тыс. рублей;

- на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем (выданы свидетельства на приобретение жилья 2 молодым семьям на общую сумму 2 494,80 тыс. рублей;

- на поддержку малого и среднего предпринимательства 18 247,39 тыс. рублей (средства краевого бюджета 16 872,23 тыс. рублей, средства бюджета города в сумме 1 375,15 тыс. рублей).

С краевого бюджета в 2020 году привлечено субсидий на сумму 694,8 млн. рублей, в том числе субсидий на заработную плату в сумме 46,5 млн. рублей. С бюджета города обеспечено софинансирование в сумме 9,8 млн. рублей.

 

Исполнение бюджетных расходов в 2020 году происходило с учетом расходов на подготовку празднования 200-летия города Минусинска в 2023 году. Всего было направлено денежных средств на общую сумму 218 859,76 тыс. рублей. Денежные средства были направлены на осуществление мониторинга состояния 10 объектов культурного наследия проведение историко-культурной экспертизы объекта культурного наследия по адресу: ул. Штабная,15, разработку научно-проектной документации 9 объектов культурного наследия, разработку концепции благоустройства города, разработку дизайн - проекта, презентацию концепции благоустройства по общественным территориям, произведение ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, выполнение работ по реконструкции транспортной развязки и автомобильных дорог на подходах к мосту в районе ССК, выполнение работ по благоустройству двух общественных пространств - сквера Колмакова и сквера Энергетиков, выполнение работ по реставрации музея им. Н.М. Мартьянова и объектов культурного наследия.

В 2020 году наш город продолжил активную работу по повышению открытости и прозрачности бюджета и бюджетного процесса на официальном сайте муниципального образования город Минусинск для публикации бюджетных данных «Бюджет для граждан».

         В 2020 году, так же как и в предыдущие годы, не допускалось образование кредиторской задолженности перед гражданами, своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата.

 

Участники публичных слушаний РЕКОМЕНДУЮТ:

 

1.                Минусинскому городскому Совету депутатов на очередной сессии рассмотреть и утвердить отчет об исполнении бюджета города Минусинска за 2020 год.

2.                Администрации города Минусинска и Минусинскому городскому Совету депутатов:

          - продолжить реализацию в городе Минусинске региональных проектов, направленных на достижение результатов национальных проектов (программ) в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года   N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

          - продолжить взаимодействие с органами государственной власти Красноярского края, направленное на увеличение объема финансовой поддержки из краевого бюджета;

- проводить работу по наращиванию доходной базы бюджета города, создание условий для эффективной работы предприятий всех форм собственности, уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест и увеличению занятости;

          - продолжить контроль за правильностью расходования бюджетных средств.

          3. Администрации города Минусинска:

- утвердить стратегию социально – экономического развития муниципального образования город Минусинск до 2030 года;

- обеспечить своевременное и качественное освоение бюджетных средств;

- продолжить работу по обеспечению прозрачности и открытости бюджета города и бюджетного процесса для граждан;

- продолжить работу по совершенствованию бюджетного планирования в соответствии с изменениями бюджетного законодательства;

- продолжить реализацию мероприятий по увеличению доходов и повышению эффективности бюджетных расходов.