Сегодня 16.05.2022 года в 14 ч. 00 мин. состоялись публичные слушания по вопросу «О проекте решения Минусинского городского Совета депутатов «Об исполнении бюджета города Минусинска за 2021 год»

С докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2021 год выступила руководитель управления экономики и имущественных отношений администрации Минусинска Елена Грязева, об исполнении бюджета и его ключевых показателях доложила руководитель финансового управления Елена Гейль, а результаты внешней проверки озвучила председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Спиридонова.

Также были заслушаны доклады главных распорядителей бюджетных средств - руководителя управления образования Татьяны Койновой, директора МКУ «Управление городского хозяйства» Павла Островского. 

Участники публичных слушаний, обсудив доклады по исполнению бюджета города за 2021 год, отмечают, что развитие экономики города в 2021 году происходило в условиях нестабильной макроэкономической ситуации и введенных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В непростых экономических условиях, деятельность органов местного самоуправления, как и в предыдущие годы, была направлена на развитие города, сохранение финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета, повышение эффективности использования бюджетных средств.

Основными задачами в сфере управления муниципальными финансами было сохранение устойчивости консолидированного бюджета города Минусинска и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом, а также выявление внутренних резервов в расходах бюджета с целью их перераспределения в пользу приоритетных направлений, в том числе обозначенных в указах Президента Российской Федерации. Продолжена работа по повышению открытости и прозрачности бюджета города и бюджетного процесса.

Доходы бюджета города в 2021 году составили 3 057 744,22 тыс. рублей или 96,6 % от плана.

Расходы исполнены в сумме 3 029 071,67 тыс. рублей или 95,2 % к плановым назначениям.

Профицит бюджета города по итогам 2021 года сложился в размере 28 672,55 тыс. рублей.

В 2021 году, так же как и в предыдущие годы, не допускалось образование кредиторской задолженности перед гражданами, своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата.

Следует отметить, что цели, поставленные при формировании бюджета 2021 года, в основном были достигнуты.