Быстро и правильно определить решающее направление действий на пожаре, своевременно сосредоточить и ввести в действие необходимые силы и средства, принять необходимые меры по соблюдению правил охраны труда может помочь только высокая тактическая выучка руководителя тушения пожара. Поэтому подготовка начальствующего состава, его специальные знания, методические навыки, искусство руководства действиями пожарных подразделений по тушению пожара, умение чётко ставить задачи личному составу и добиваться их неукоснительного исполнения играют решающую роль в успешном решении задач по борьбе с пожарами.

Основы тактической подготовки начальствующего состава совершенствуются в процессе практической деятельности – в школах повышения оперативного мастерства (ШПОМ).

27 ноября 2015г. на базе ФГКУ «6 отряд ФПС по Красноярскому краю» были проведены занятия в рамках ШПОМ. Объектом для проведения пожарно-тактических учений было выбрано здание КГКСОУ «Минусинская специализированная (коррекционная) школа-интернат II вида», расположенное по адресу: г. Минусинск, Ботаническая, 32. В данном мероприятии принимал участие начальствующий состав Минусинского гарнизона пожарной охраны, выступающий в роли руководителя тушения пожара (РТП).

В течение дня для офицеров были организованы семинарские занятия, на которых изучались крупные пожары, произошедшие в России, Красноярском крае и соседних республиках. Офицерский состав сдавал зачёты по тактической подготовке.

К данным требованиям офицерский состав относится серьёзно, так как овладение оперативно-тактическим мастерством, совершенствование знаний и навыков не добровольное дело, а служебная обязанность начальствующего состава.

Пресс-служба ФГКУ «6 отряд ФПС по Красноярскому краю».